Как не разориться во время новогодних каникул

Внутренний туризм
Видео рассказывает о самых бюджетных туристических направлениях на новогодние праздники.
Советы, которые помогут купить всё что хочется и не потратить лишнего.
Как подготовиться к Новому году и не разориться

Подарки

Создайте лист покупок и распишите бюджет

Печально за несколько дней до Нового года обнаружить, что вы забыли купить подарок кому‑то из близких. Но и искать его 30 или 31 декабря не лучшая идея: можете столкнуться с огромными очередями и полупустыми полками в магазинах. Чтобы этого избежать, заранее составьте список всех, кого вы хотите порадовать. Поделите его на блоки: семья, друзья, коллеги. Напротив каждого имени напишите подарок, который вы хотите купить, и его примерную стоимость. Сложите все цены и удостоверьтесь, что сумма не выходит за пределы вашего бюджета. Если это не так — придётся пересмотреть список.

Предложите сыграть в «Тайного Санту» или «Белого слона»

Отличный способ не разориться, если у вас очень много друзей и большая семья. Каждый в большой компании должен купить подарок только для одного человека. В «Тайном Санте» каждый участник получает карточку с двумя цифрами: первая — его порядковый номер в игре, вторая — порядковый номер человека, которому он должен отдать презент. До праздника вы не знаете, для кого покупаете подарок и кто одаривает вас. Если такая полная анонимность вам не нравится, можно составить список с порядковыми номерами участников, так будет проще выбирать презенты. Главное — не рассекречивать имена «Сант» и не выходить за пределы, заранее оговорённого бюджета. В «Белом слоне» каждый участник покупает один подарок на установленную сумму, например не больше 1 000 рублей. В классическом варианте игры предусмотрен обмен безделушками, которые не жалко выбросить. Вы же можете договориться о покупке действительно полезных подарков. Во время праздника все презенты кладут в общий мешок или просто составляют горкой в каком‑нибудь месте, например под ёлкой. Каждый участник получает номерок. Затем начинается игра. Гости по порядку выбирают подарки и распаковывают их. Следующий игрок может либо взять новый презент из общей кучи, либо отобрать его (это же игра!) у одного из предыдущих участников. Тот, кто остался с пустыми руками, во время своего следующего хода может выбрать или нераскрытый подарок, или то, что уже есть у других игроков. Не дарите подарки взрослым Ещё одно решение для большой компании. Обсудите этот вариант с родственниками и друзьями. Возможно, они только обрадуются, что в предновогодней суете не придётся судорожно искать идеи подарков для каждого Не экономьте на детях Ваши дети, племянники или младшие братишки и сестрички вряд ли обрадуются, если не найдут под ёлкой подарка. Но это не значит, что нужно покупать им что‑нибудь очень дорогое. Большое шоколадное яйцо с сюрпризом, набор сладостей, билеты в кино, небольшая мягкая игрушка — лишь несколько вариантов бюджетных подарков, которые порадуют детей. Сделайте подарок своими руками Такой презент обойдётся дешевле, да и получить его особенно приятно: ведь будет видно, что вы действительно старались, пытаясь порадовать близкого человека. Вариантов для подарка своими руками два: Самодельный набор. Например, для какао (красивая кружка, какао, маршмеллоу) или для киновечера (плед, попкорн, месячная подписка на онлайн‑кинотеатр). Упакуйте его в красивую коробку или пакет. Настоящий хендмейд. Можете смастерить ёлку из конфет или чайных пакетиков, сделать свечу с ароматом хвои или связать шарф — всё, на что хватит фантазии и мастерства. Больше идей для самодельных подарков ищите в материале Лайфхакера. Подарите впечатления Возможно, ваши близкие мечтают о подарке, который вам пока что не по карману. Или же вы совсем не знаете, что они хотят получить. В любом из этих случаев не нужно покупать наборы с шампунями, носки или ещё какие‑нибудь стандартные презенты. Лучше подарите впечатления: сходите с мамой в кино, с другом — на каток, с бабушкой — в театр. Билеты стоят недорого, а пережитые эмоции надолго останутся в памяти ваших близких. Если компания друзей у вас большая, можете купить билет на какое‑нибудь коллективное развлечение, например на квест или в лазертаг.
Отдых и счастье