Что нужно знать перед поездкой в Чехию

Зимние праздники не за горами.
Прага не отпускает нас. Ни тебя, ни меня», — писал Франц Кафка, испытывая к родному городу весь спектр чувств. Чтобы ваши эмоции от чешской столицы были только положительными, мы расскажем, о чем желательно знать перед поездкой.

Как добраться до Праги

1. Чем лететь? Выбор огромен. Между Москвой и Прагой есть прямые рейсы от Ural Airlines (осторожно: Жуковский), Аэрофлота, Chech Airlines и SmartWings, а желающих довезти вас с пересадкой вообще невозможно подсчитать. Цены на прямые рейсы начинаются от 11 тысяч, на стыковочные — от 8 тысяч. 2. Аэропорт Вацлава Гавела (PRG) расположен в черте города: за 15 минут доедете на автобусе до метро либо на экспрессах до центра за минут 30-45 (в зависимости от пробок: их немного, но в центре встречаются). 3. Виза: шенген со стандартным списком требований. 4. Валюта: чешские кроны. Вряд ли вы будете искать их в родном городе, смело берите с собой евро и меняйте на месте. Иногда евро даже принимают к оплате, но курс, конечно же, невыгодный. Чтобы перевести цены в рубли, умножайте цифру в кронах их на три. Формально кроны состоят из геллеров, но они давно изъяты из обращения — если вы коллекционируете монетки, то привезти местные «копейки» не получится. 5. Язык: чешский. У тех, кто на нем не говорит, проблем не будет — в любом супермаркете кассиры переходят на английский, как только видят, что вы не поняли вопрос на чешском. В крайнем случае — и с русским не пропадете. Но стоит перед поездкой выучить десяток самых популярных слов, чтобы ориентироваться в вывесках и объявлениях.

Что посмотреть в Праге

6. Прага разделена на 22 района. Если видите в адресах Praha 1 или Praha 14 — это как раз номер района, который подскажет вам удаленность от центра. Если вы турист, скорее всего, дальше 10-го вы не заберетесь. 7. Но если интересна не только туристическая картинка, но и реальная жизнь города, стоит доехать до спальных районов (с 11 по 22). Это не Париж, тут гулять по окраинам не страшно. 8. Транспорт. Прага — один из тех городов, где можно не бояться брать отели не в центре (главное — чтобы рядом было метро). Скажем, из района Прага-10 можно добраться до центра за 15 минут, взяв один билетик за 24 кроны — действует полчаса и позволяет пересаживаться между разными видами транспорта. Можно взять билет на 24 часа (за 110 крон) или на 72 часа (за 310 крон) и вообще не думать о транспорте.
9. Пражское метро состоит из трех веток — различаются они буквами А, В, С и цветами (зеленый, желтый, красный). Выходов у станций может быть много — учитывайте это, планируя встречи «у метро». 10. Турникетов в метро нет, только валидаторы, отмечающие на билетах время начала поездки. Тем не менее, кататься зайцем мы бы не рекомендовали — штраф в 800-1500 крон может здорово испортить настроение от поездки. 11. Ловить такси на улице не рекомендуем. Можно пользоваться местными приложениями ААА Taxi или Modrý anděl. Uber имел долгие разбирательства с властями Чехии с попеременным успехом — на ноябрь 2019 Прага сервисом не поддерживается. 12. Если едете на такси — пристегивайтесь! Даже на заднем сиденье. Пассажиров тоже штрафуют. 13. В Праге есть автобусы hop-on hop-off — можно взять билет на 24 или 48 часов и отдохнуть от пеших прогулок. Аудиогид поддерживает 15 языков. 14. Прага-1 — первое, куда нужно бежать туристу. Все основные достопримечательности собраны именно здесь. 15. Парков и садов в Праге огромное количество. В самом центре — Франтишканский сад, самый крупный в городе — парк Стромовка, для тех, кто не боится спусков и подъемов, — Вышеград или сады Пражского града. 16. Влтава. Как и в любом городе на реке, куда же без экскурсий на кораблике. Проплыть под мостами, посмотреть на архитектуру под другим углом — хотя бы раз это стоит сделать. 17. Карлов мост всегда рекомендуют для загадывания желаний, поцелуев и прочей туристической… милоты, так скажем. Поэтому в сезон там невероятное количество туристов. Хотите разглядеть за ними саму достопримечательность — выбирайте максимально непопулярное время, но и это не гарантия.
Отдых и счастье